В Нальчике прошел вечер памяти Кайсына Кулиева

15 декабря в Музыкальном театре Нальчика состоялся творческий вечер, посвященный 105-летней годовщине со дня рождения Кайсына Кулиева. В фойе театра разместилась широкомасштабная фотовыставка, посвященная жизни и творчеству Кайсына Кулиева.

В президиуме торжественного собрания выступили поэты и писатели, критики и издатели из Чувашии, Татарстана, Башкирии, Адыгеи, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Республики Алтай, а также из Киргизии и Казахстана. Все они говорили о масштабе личности поэта, о его человечности, таланте и любви к Родине.

Руководитель администрации Мухамед Кодзоков зачитал собравшимся обращение Главы республики Казбека Кокова. «Кайсын Кулиев навсегда остается в нашей памяти человеком чистой души и необыкновенной мудрости, великим гражданином и патриотом России. Будучи истинно национальным поэтом, он был поэтом всей нашей необъятной страны, понятным, близким всем, кто читал его книги. Мастер литературного слова призывал жить законами правды и добра, вел доверительный разговор со своим читателем», — говорится в тексте обращения. Министр культуры КБР Мухадин Кумахов рассказал присутствующим о жизни и творчестве поэта, подчеркнув, что юбилей Кулиева является эпохальным событием в литературной и культурной жизни Кабардино-Балкарии.

Зухра Габуева
Мурат Анахаев
Танзиля Артмузаева и Мирина Самидинова
Лейля Гуртуева
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.