Юбилей ученого и писателя Сараби Мафедзева

23 января 2020г. в Государственной  Национальной библиотеке им. Т.К.Мальбахова состоялось торжественное мероприятие с участием  общественных организаций республики, интеллигенции, творческих союзов, представителей учреждений культуры и образования,  посвященное 85-летию со дня рождения  этнографа, писателя, историка, члена Союза писателей СССР, заслуженного деятеля науки Кабардино-Балкарской Республики, профессора Сараби Хажмастафовича Мафедзева.

        Видный ученый,  известный писатель, этнограф и пропагандист национальной литературы, внес весомый вклад в Кабардино – Балкарское художественное творчество, имя и труды которого признаны не только на родине, но и в других регионах России. Имя Сараби Мафедзева никогда не уходило из памяти и сердец жителей Кабардино-Балкарии. Оно увековечено на доме, где он прожил долгие годы.

        Открывая мероприятие министр культуры КБР Кумахов Мухадин Лялушевич  отметил, что Сараби Хажмастафович был уникален в совмещении художественного творчества и научной деятельности. Его романы и научные исследования – классика нашей литературы.

         Руководитель ГНБ КБР им. Т.К.Мальбахова Емузов Анатолий Гузерович  тепло поприветсвовал всех, кто принимал участие в праздновании юбилея ученого и писателя.

         В своих выступлениях ученые, писатели и журналисты подчеркивали, что Мафедзев Сараби  был страстно влюбленный в свой родной  край,  в родных и близких людей! В Кабардино-Балкарии нет ни одного села, где бы он не побывал, нет знатоков адыгских обычаев, фольклора, с которыми бы он не встречался. Весомая часть золотого фонда  архива Кабардино – Балкарии в этом направлении принадлежит Сараби Хажмастафовичу.

       Артисты кабардинского театра им. А.Шогенцукова Инна Багова, Имран Бляшев читали  отрывки из знаковой книги Мафедзева «Адыги. Обычаи и традиции».

       Также в исполнении артистов музыкального театра Асият Черкесовой, Оксаны Хакуловой, Амирхана Хавпачева прозвучали любимые песни Сараби Мафедзева. Информационным дополнением к мероприятию стали книжно-иллюстративная выставка «Бескорыстное служение науке».

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.